Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
11 мая 2007
272

Баланс сдвигается в сторону импорта

/© Rusmet.ru, Марк Сергеев/  Внешнеторговая деятельность России по ферросплавам окончательно сдвигается в сторону превосходства импорта над экспортом. По итогам первых месяцев года ввоз ферросплавов в страну на четверть превысил отгрузку из России.

Почти половина всего импорта поставляется из Украины. Наиболее же крупным потребителем российских ферросплавов остается Голландия (хотя по сравнению с январем-февралем прошлого года отгрузка в Нидерланды сократилась на 25%). Других крупных потребителей российской ферросплавной продукции в Европе практически нет. Заметные объемы отгружались в Швецию и Финляндию, однако существенной положительной динамики не наблюдалось и здесь.

На американском рынке также отмечается снижение спроса на российские ферросплавы. Поставки в США по сравнению с первыми месяцами прошлого года сократились на 12%.

В результате складывается картина, ранее не характерная для российского ферросплавного рынка. Укрепляется тенденция снижения объемов экспорта, импорт при этом продолжает медленно расти, преимущественно за счет азиатских поставщиков.

Рубрики
Промышленные новости М
11 мая 2007
272
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме