Главные новости
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
0
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
55
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
64
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
198
Цветная металлургия
17 января 2007
257

Азия снижает спрос на российскую сталь

© Rusmet.ru

Марк Сергеев

Вытеснение России с азиатского металлургического рынка постепенно продолжается, переходя в фазу устоявшейся тенденции. Насыщение Азии собственной продукцией, прежде всего, китайской, приводит к тому, что объемы продаж российских предприятий в этом регионе продолжают падать.

Развитие собственных производственных мощностей в азиатских странах привело к тому, что из России в этом направлении сокращается не только экспорт готовой металлопродукции, но также и экспорт стальных полуфабрикатов. Если в прошлом году средние темпы спада объемов продаж российских предприятий (в Азии по стальной заготовке и прочим полуфабрикатам) составляли всего около 8%, то итоги 10 месяцев 2006 года таковы: экспорт стали низкого передела из России в страны Азии сократился более чем на 20% (в абсолютном выражении спад составил свыше 1,7 млн.т).

Экспортеров, несомненно, воодушевляет тот факт, что в Америке и Европе российскую сталь низких переделов стали покупать более охотно – объемы продаж существенно выросли. Однако более половины всего российского экспорта стальных полуфабрикатов приходится именно на страны Азии, поэтому дальнейшее падение спроса на импортную сталь в этом регионе неминуемо приведет к тому, что экспорт российских предприятий будет снижаться. Правда, в противовес общей тенденции снижения объемов ввозимой из России стали в большинстве стран Азии, в 2006 году Китай после периода спада вновь увеличил объемы импорт российской заготовки. Однако характер тенденции этот факт пока не приобрел – наибольшие ежемесячные объемы поставок наблюдались в конце первой половины года – к концу осени отгрузка вновь сократилась.

Рубрики
Промышленные новости М
17 января 2007
257
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме