Главные новости
На промышленном порту Череповецкого металлургического комбината началась навигация 2026 года
1 июня 2026
198
Промышленные новости
Китай использует редкоземельные металлы как рычаг перед переговорами с Трампом
2 мая 2026
0
редкоземельные металлы
Минторг США подтвердил введение антидемпинговой пошлины на российский палладий в размере 133%
2 мая 2026
4
Цветная металлургия Им
Россия ужесточила порядок вывоза золотых слитков за рубеж
1 мая 2026
199
Золото
17 мая 2023
430

Айхальский ГОК возобновил работы на трубке «Заря»

Айхальский горно-обогатительный комбинат (ГОК) (входит в ПАО АК «АЛРОСА») возобновил работы на трубке «Заря».

По данным компании, на данный момент на объекте ведутся взрывные и буровые работы. По словам замначальника карьера «Юбилейный» Алексея Чугунникова, на трубке зачищены транспортные бермы (обеспечивают связь траншей с проездами), а также восстановлены воздушные линии.

Всего до конца 2023 года горняки поднимут на-гора до 1 млн кубометров вскрыши. Добыча руды начнется с 2024 года. Отработка руды будет осуществляться на обогатительной фабрике №14.

Напомним, что работы на трубке «Заря» были остановлены в 2020 году в связи со сложной экономической ситуацией, вызванной эпидемией коронавирусной инфекции. В 2021 году АЛРОСА сообщала о возобновлении деятельности на этом объекте, однако далее информация о работах на «Заре» не озвучивалась.

Справка

Трубка «Заря» — алмазное месторождение, расположенное в Мирнинском районе Якутии в 2 км от поселка Айхал. Освоение трубки «Заря» началось в 2016 году. Разработкой месторождения занимается Айхальский ГОК (входит в ПАО АК «АЛРОСА»). Мощность производства трубки составляет 1 млн тонн руды в год с производительностью до 3 млн карат.






Рубрики
Руда
17 мая 2023
430
Айхальский ГОК
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
NEDRADV
рубрика
Руда

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме