Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
17 мая 2023
575

Австралия воссоединяется по-угольному

Китай возобновил импорт угля из Австралии после двухлетнего перерыва, и первая партия достигла берегов Китая в феврале текущего года. Согласно отчетам S&P Global, за период с января по апрель текущего года Китай заключил от 8 до 10 сделок на приобретение твердого коксующегося угля из Австралии по условиям FOB.

Однако объемы импорта все еще остаются относительно малы. В период с 2017 по 2020 год Китай ежегодно импортировал около 42 миллионов тонн угля из Австралии. После неофициального запрета со стороны Китая в 2021 году объемы снизились до нуля. В 2023 году они едва достигнут отметки в 8-10 миллионов тонн, хотя на данный момент закуплено всего 620 тысяч тонн.

Причина отсутствия австралийского угля на китайском рынке связана с экономикой. Россия и Монголия уверенно закрепляют свои позиции на китайском рынке, обходя австралийских поставщиков более привлекательным ценам.

Экспорт угля из России в Китай к концу 2023 года составит от 22 до 24 миллионов тонн. Также Монголия увеличивает свои поставки. В марте текущего года объем экспорта Монголии составил 4,76 миллиона тонн, что почти в 4 раза больше, чем в феврале. К концу текущего года Китай импортирует до 41,8 миллионов тонн угля из Монголии, что на 63% больше показателей 2022 года. Этот скачок в объеме поставок связан с началом работы новой железнодорожной коммуникации между двумя странами.

Для Австралии возобновление импорта угля из Китая является положительным сигналом, но, чтобы вернуться к прежним объемам поставок, ей придется бороться за конкурентоспособность и привлекательность своего угля на фоне других поставщиков.

Рубрики
Промышленные новости
17 мая 2023
575
Китай; Австралия; РФ; уголь; экспорт; импорт; цены; поставки; Монголия
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Автор
Татьяна Тархова
источник
Инфо ТЭГ
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме