Главные новости
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
18
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
186
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
193
лом и отходы металлов
26 декабря 2008
225

Аудиторы признали неэффективной работу российских структур «Эрдэнэта»

Счетная палата признала неэффективной работу отечественных управленцев в российско-монгольском проекте «Эрдэнэт». Об этом сегодня, 25 декабря, сообщает Департамент информации ведомства.

В минувшую пятницу коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности использования и управления долями собственности, принадлежащими российской стороне в компании с ограниченной ответственностью (КОО) «Предприятие Эрдэнэт». С сообщением выступил аудитор Виктор Косоуров.

Проверяющие выяснили, что в период с 2003 по2006 годы предприятием в российский федеральный бюджет перечислено более 169,8 млн. долларов, за 2007 год начислено (но не выплачено) 69,4 млн. долларов.

В связи с ростом в 2005-2007 годах добычи и переработки руды, выпуска медного и молибденового концентратов важным стал переход на новые технологии с возможностью переработки более обедненных руд. Несмотря на благоприятную конъюнктуру рынка, затраты в размере более 9,5 млн. долларов на исследования, «Эрдэнэту» не удалось решить эту проблему. Сейчас предприятие фактически работает в рамках модернизированной технологии 1978 года.

Кроме неэффективной работы российской части совета «Эрдэнэта», Счетной палатой выявлены факты нарушения Устава предприятия, неисполнения собственных решений.

В период с июня 2003 по апрель 2005 года заседания совета не проводились. Результаты деятельности за 2003 - 2004 годы были утверждены лишь в марте 2006 года. Также не вовремя  принимались решения о выплате дивидендов акционерам. Предприятие фактически не контролирует деятельность совместного монголо-израильского предприятия «Шим-Технолоджи», которому предоставила на 22 года эксклюзивные права на закупку всей выпускаемой молибденовой. Реализация окисленных руд монголо-американской компании «Эрдмин» производится на невыгодных условиях по цене ниже себестоимости.

В июле нынешнего года российский пакет акций (49%, 51% у монгольской стороны) передан госкорпорации «Ростехнологии». Коллегия Счетной палаты приняла решение направить информационные письма по результатам проверки в правительство и госкорпорацию.

Рубрики
Промышленные новости Р
26 декабря 2008
225
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме