Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
3 октября 2006
243

Арматурный кризис не заставит себя долго ждать?

© Rusmet.ru, 2006

Михаил Местан

Еще месяц назад, в начале сентября, аналитики Rusmet предрекали развитие кризиса на рынке арматуры в конце этого года. Поскольку за 7 месяцев 2006 г. отгрузка арматуры на внутренний рынок возросла более чем на треть по отношению к 2005 г., а экспорт значительно сократился, причем нарастающим темпом, Rusmet предположил, что «съежившийся» на зиму с окончанием строительного сезона внутренний рынок не сможет «переварить» такие объемы поставок, что вызовет более или менее резкое падение цен.

Так и случилось: отгрузка арматуры на внутренний рынок в августе не превысила июльского уровня, но настоящее ее падение впереди: в ноябре Rusmet прогнозирует ее сокращение на 8%.

Демпфером в августе выступили резко, на целых 52%, скакнувший вверх экспорт и упавший на 7% импорт. И хотя далее прогнозируется дальнейшее сокращение импорта арматуры, такой «финт ушами» с экспортом больше не пройдет, уже в сентябре Rusmet прогнозирует семипроцентный откат экспорта назад. Да и настоящий зимний спад внутренного потребления еще впереди, он проявит себя в ноябре, вместе с заметным сокращением экспорта.

Что касается цен (подробная информация в сентябрьском «Rusmet-Прогнозе»), то заводы в августе продолжили «драть три шкуры» за арматуру (особенно за 12, ставшую уже притчей во языцех!) и еще повысили цены. Но, похоже, что в преддверии ноября-декабря это уже их последний, в крайнем случае, предпоследний бросок вверх.

Рубрики
Промышленные новости М
3 октября 2006
243
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме