Арктика без лома
С 2021 по 2023 год в Якутии был реализован проект "Чистая Арктика", привлекший более 300 волонтеров и охвативший площадь в 31 гектар. Сбор металлолома составил около 850 тонн. Сначала проект стартовал в Булунском районе, где на субботнике в поселке Тикси было собрано и вывезено порядка 300 тонн металлолома и очищена площадь 8 га.
Позднее в 2022 году в Булунском и Усть-Янском районах прошло еще три акции, в ходе которых участвующие избавили 5 гектаров земли от 200 тонн металлолома. А в 2023 году подобные инициативы повторились. Например, в селе Жиганск было убрано более 27 тонн металла.
Компания "Янолово" в апреле 2023 года организовала перевозку собранного металлолома из Усть-Янского района, доставив 40 тонн для последующей переработки. Еще 140 тонн ожидают отправки в навигацию 2024 года. Однако несмотря на успехи, перевозка собранного металлолома оказывается сложной задачей.
Главный аналитик РА «Русмет» Виктор Ковшевный неоднократно отмечал, что ситуация в отношении сбора труднодоступного лома в арктической зоне России представляет собой острую экологическую и экономическую проблему. Согласно данным РА «Русмет» за 2022 год, эффективность сбора металлолома в России была на 2,5 раза ниже, чем в развитых странах. Показатель EOL-RR (процент отходов, которые были собраны и утилизированы) в 2021 году составлял 39%, но в 2022 году этот показатель снизился до 26%. Общее количество образованного "старого" лома составило 53,9 млн тонн, однако собрано было только 14 млн тонн.

