Алтайский край в 2008г ожидает удвоения объемов добычи золота в регионе
Недропользователи Алтайского края в 2008 году планируют добыть около 460 кг золота, что в 2 раза больше, чем в 2007 году, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник территориального агентства по недропользованию по Алтайскому краю Анатолий Зайцев.
В частности, предполагается, что ОАО "Сибирь-Полиметаллы" добудет около 300 кг золота на Рубцовском и Зареченском месторождениях полиметаллов, артель "Поиск" - 110 кг золота на первом Мурзинском золоторудном месторождении.
Кроме того, планируется добыча 50 кг россыпного золота в Солонешенском, Заринском, Тогульском районах и на Салаире.
А.Зайцев сообщил, что в 2009 году продолжится плановая разработка Рубцовского и Зареченского месторождений полиметаллов и Мурзинских золоторудных месторождений, а также геологоразведочные работы на Курьинском участке и Новофирсовской площади (Курьинский район).
Вместе с тем он отметил, что из-за финансового кризиса возможность вкладывать кредитные средства в расширение производства уменьшается.
В 2007 году в Алтайском крае было добыто около 230 кг золота, что в 1,5 раза превышает показатель 2006 года.
Разведанные запасы первого Мурзинского месторождения составляют 4,5 тонны золота. Прогнозные запасы и ресурсы второго и третьего Мурзинских месторождений по категории С1-С2 составляют около 15 тонн золота.
Прогнозные запасы и ресурсы Курьинского участка и Новофирсовской площади составляют по 50 тонн золота.

