Главные новости
С Днём работника ломоперерабатывающей отрасли!
19 апреля 2026
0
Участники форума «Лом черных и цветных металлов» могут принять участие в организации патриотической акции на Красной площади, поддержав горельеф Парада Победы
18 апреля 2026
139
Русмет
Россия и Индия обсудили сотрудничество в черной металлургии и критических минералах
18 апреля 2026
127
Промышленные новости
«Норникель» фиксирует удлинение логистических маршрутов из-за ближневосточного конфликта, но не считает это критичным
18 апреля 2026
120
Промышленные новости
11 октября 2007
324

Alcoa увеличила прибыль на 3%.

Прибыль производящей алюминий компании Alcoa Inc в третьем квартале 2007 года увеличилась на три процента по сравнению с аналогичным кварталом 2006 года благодаря продаже доли в Aluminum Corp of China Ltd, компенсировавшей низкие цены на металл. Об этом передает агентство "Reuters".Alcoa, которая обычно первой среди крупных компаний открывает сезон корпоративной квартальной отчетности, сообщила о росте чистой прибыли в третьем квартале до $555 миллионов, или 63 центов на акцию, с $537 миллионов, или 61 цента на акцию за аналогичный период прошлого года.Прибыль от текущих операций в отчетном периоде составила 64 цента на акцию, что на два цента выше показателя в третьем квартале 2006 года.

Аналитики Уолл-стрит несколько недель назад понизили прогноз прибыли Alcoa на фоне падения цен на алюминий, однако опубликованные компанией результаты превысили ожидания.Тем не менее, снижение цен на металлы вместе с выделением в отдельные структуры подразделений Alcoа по производству мягких сплавов привело с сокращению выручки за отчетный период на 2,6 процента до $7,4 миллиарда.

Компания также пересмотрела в сторону повышения планируемый объем выкупа находящихся в обращении акций до 25 с 10 процентов. При нынешней рыночной цене операция по выкупу около 217 миллионов акций обойдется компании в $6,7 миллиарда."Я думаю, что важным вопросом является выкуп 25 процентов акций. Это одновременно хорошо и плохо, - сказал Чарльз Брэдфорд из Bradford Research/Soleil. - Сокращение (активов на рынке) компании - это хорошо, но это также говорит о том, что у них заканчиваются источники высоких прибылей"."Третий квартал стал испытанием на фоне понижения цен на металлы, слабого доллара, и у нас было давление на расходы со стороны сырья и энергоносителей", - сказал глава Alcoa Ален Белда в ходе телеконференции с аналитиками Уолл-стрит.Однако он отметил хорошие перспективы в алюминиевой промышленности в связи с "высоким спросом" в Китае, где, как ожидается, потребление алюминия в этом году увеличится на 36 процентов, однако спрос на металл в США может снизиться на шесть процентов. По словам Белды, мировой спрос на алюминий в этом году может вырасти более чем на 10 процентов.

В сентябре компания продала долю в Aluminum Corp of China Ltd примерно за $2 миллиарда, получив $1,8 миллиарда в качестве инвестиций.Получив в третьем квартале отказ канадского конкурента Alcan Inc от предложения о слиянии за $29 миллиардов, Alcoa теперь планирует завершить продажу двух своих подразделений в концу этого года или в начале 2008 года.Финансовый директор Alcoа Чак МакЛейн во вторник сообщил, что компания в третьем квартале потратила $844 миллиона на реструктуризацию и продажу части бизнеса.

Рубрики
Промышленные новости
11 октября 2007
324
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме